We show that several properties of the regular p-groups hold for the p-groups in which the center contains all the elements of order p if p is odd, of order 4 if p is even.

p-groups with some regularity properties / D. BUBBOLONI; G. CORSI TANI. - In: RICERCHE DI MATEMATICA. - ISSN 0035-5038. - STAMPA. - 49(2000), pp. 327-339.

p-groups with some regularity properties

BUBBOLONI, DANIELA;
2000

Abstract

We show that several properties of the regular p-groups hold for the p-groups in which the center contains all the elements of order p if p is odd, of order 4 if p is even.
49
327
339
D. BUBBOLONI; G. CORSI TANI
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
p-groups-reg.pdf

accesso aperto

Tipologia: Versione finale referata (Postprint, Accepted manuscript)
Licenza: Open Access
Dimensione 3.11 MB
Formato Adobe PDF
3.11 MB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in FLORE sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2158/250000
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact