Starting from the quantitative isoperimetric inequality, we prove a sharp quantitative version of the Cheeger inequality, with an explicit constant.

A note on Cheeger sets / A. Figalli; F. Maggi; A. Pratelli. - In: PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0002-9939. - STAMPA. - 137:(2009), pp. 2057-2062. [10.1090/S0002-9939-09-09795-0]

A note on Cheeger sets

MAGGI, FRANCESCO;
2009

Abstract

Starting from the quantitative isoperimetric inequality, we prove a sharp quantitative version of the Cheeger inequality, with an explicit constant.
137
2057
2062
A. Figalli; F. Maggi; A. Pratelli
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Figalli Maggi Pratelli A note on Cheeger sets (09).pdf

Accesso chiuso

Tipologia: Versione finale referata (Postprint, Accepted manuscript)
Licenza: DRM non definito
Dimensione 142.81 kB
Formato Adobe PDF
142.81 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in FLORE sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2158/360594
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 26
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 24
social impact