Nonmonotone globalization of the finite-difference Newton-GMRES method for nonlinear equations / L. Grippo; M. Sciandrone. - In: OPTIMIZATION METHODS & SOFTWARE. - ISSN 1055-6788. - STAMPA. - 25:(2010), pp. 971-999.

Nonmonotone globalization of the finite-difference Newton-GMRES method for nonlinear equations.

SCIANDRONE, MARCO
2010

2010
25
971
999
L. Grippo; M. Sciandrone
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
coapGS02.pdf

accesso aperto

Tipologia: Versione finale referata (Postprint, Accepted manuscript)
Licenza: Open Access
Dimensione 139.56 kB
Formato Adobe PDF
139.56 kB Adobe PDF

I documenti in FLORE sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificatore per citare o creare un link a questa risorsa: https://hdl.handle.net/2158/396743
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact