We describe a novel double scaling limit of large N Yang-Mills theory on a two-dimensional torus and its relation to the geometry of the principal moduli spaces of holomorphic differentials.

Double scaling string theory of QCD in two dimensions / L. Griguolo;D. Seminara;R.J. Szabo. - In: FORTSCHRITTE DER PHYSIK. - ISSN 0015-8208. - STAMPA. - 53:(2005), pp. 615-620. [10.1002/prop.200410228]

Double scaling string theory of QCD in two dimensions

SEMINARA, DOMENICO;
2005

Abstract

We describe a novel double scaling limit of large N Yang-Mills theory on a two-dimensional torus and its relation to the geometry of the principal moduli spaces of holomorphic differentials.
53
615
620
L. Griguolo;D. Seminara;R.J. Szabo
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Griguolo_et_al-2005-Fortschritte_der_Physik.pdf

Accesso chiuso

Tipologia: Pdf editoriale (Version of record)
Licenza: DRM non definito
Dimensione 124.7 kB
Formato Adobe PDF
124.7 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in FLORE sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2158/771574
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 2
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 2
social impact