In this paper we study regular (or holomorphic) functions of several quaternionic variables. In particular we give an integral representation formula of Bochner- Martinelli type, and prove analogs of a theorem of Hartogs and the Plemelj formulas.

Funzioni regolari di piu' variabili quaternioniche / Pertici, Donato. - In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. - ISSN 0373-3114. - STAMPA. - 151:(1988), pp. 39-65. [10.1007/BF01762787]

Funzioni regolari di piu' variabili quaternioniche

PERTICI, DONATO
1988

Abstract

In this paper we study regular (or holomorphic) functions of several quaternionic variables. In particular we give an integral representation formula of Bochner- Martinelli type, and prove analogs of a theorem of Hartogs and the Plemelj formulas.
151
39
65
Pertici, Donato
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in FLORE sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2158/951343
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 27
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 23
social impact